Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Главные понятия синергетики и ее принципы


Сейчас на сайте: 6

Главные понятия синергетики и ее принципы

Уникальность современной синергетики заключается в объединении в одно целое множества самых различных сфер и дисциплин. В общей тактике синергией принято называть отдельную науку о самоорганизации, что в свою очередь необходимо для налаженной работы различных областей активной человеческой деятельности. Иначе синергетику еще называют специфической кооперацией или же сотрудничеством, взаимодействием самых разнообразных компонентов и деталей в их общей системе. Ведь даже собрать все для рыбалки и ничего при этом не забыть, требует определенной дисциплины и ответственности.

Задачи современной синергетики

Если рассматривать данное понятие через взаимодействие человечества с природой, то можно прийти к выводу, что всегда есть такой путь решения вопросов, который бы способствовал реализации целей людей и не наносил при этом какой-либо вред окружающей среде. С другой стороны синергетика эффективно обучает успешному оперированию различными сложными системами, учитывая при этом все действующие закономерности такой структуры. Важно помнить, что такие правила имеют объективный характер.

Основные понятия синергетики

Чтобы досконально разбираться в этом направлении, важно заранее уяснить основные термины и их значения. Если понятие нелинейных систем объясняется возможными скачками и резкими переменами в ситуациях и их развитиях, то аттрактором принято называть все возможные варианты разрешения случившегося в будущем. В последнем случае термином определяют возможные последствия того или иного обстоятельства, а также поведения. Критичную точку в развитии какого-либо случая принято называть бифуркацией, а ее колебания – флуктуацией. Более понятными и запоминающимися терминами является словосочетания «обратная связь», «катастрофные этапы», а также «адаптационное развитие».

18.06.2014


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ