Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Глаз из пробирки


Сейчас на сайте: 6

Глаз из пробирки

Органы, выращенные в пробирке уже никого: ученым научились выращивать не только ткани, но даже и полноценные, вполне пригодные для трансплантации органы. Очередной победой биоинженерии стало достижение японских ученых, которые сумели вырастить практически полноценный человеческий глаз.

По сложности архитектуры сетчатка глаза может сравниться даже с корой головного мозга. Тесно связанные слои и многочисленные контакты между клетками обеспечивают светочувствительность и первичную обработку зрительной информации. Увы, в отличие от многих других органов и тканей человеческого организма, сетчатка не обладает способностью к восстановлению. Поэтому разнообразные дефекты: ожоги, разрывы, последствия отслоения компенсируются работой неповрежденных участков. Именно поэтому работа ученых из Центра биологии развития RIKEN имеет для медицины столь большое значение.

Выращенный исследователями глаз, содержит главные слои сетчатки: фоторецепторы, пигментный эпителий ганглионарные клетки и пр. Конечно, трансплантировать целиком этот искусственно выращенный орган зрения не представляется возможным, зато пересадка отдельных слоев такого глаза вполне реальное и очень перспективное направление.

В качестве источника клеток исследовательский коллектив, возглавляемый Мотоцугу Ейраку, использовал эмбриональные стволовые клетки, которые, как известно, способны к превращению в любые ткани организма.

Работа была длительной, ведь в отличие от нейронов, мышечных и сосудистых тканей, печени получить из ЭСК столь сложно устроенный орган, как глаз, было нелегко. И все же ученым удалось вырастить почти идеальный орган зрения: упорядоченные слои палочек и колбочек, последовательно и параллельно связанные со всеми последующими звеньями информационной цепи. Из этого «недоглаза» уже можно выделять полноценные клеточные слои для последующей трансплантации.

Теперь ученые планируют повторить эксперимент, но уже на человеческих клетках. На это потребуется полтора-три года.

Современная медицина развивается весьма быстрыми темпами. Буквально каждый месяц нам предлагаются новые лечебные препараты повышенной эффективности. Так сравнительно недавно врачи-ортодноты начали применять инвизилайн. Эти абсолютно прозрачные капповые приспособления очень удобны, незаметны на зубах и совершенно не влияют на дикцию.

23.04.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ