Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Глобальное потепление мешает утилизации космического мусора


Сейчас на сайте: 13

Глобальное потепление мешает утилизации космического мусора

Глобальное потепление влияет не только на процессы, происходящие на Земле. Увеличение концентрации парниковых газов и рост температур воздействуют и на некоторые процессы за пределами планеты. Как утверждают ученые из университета Саутгемптона, эти факторы продлят жизнь космического мусора, находящегося на околоземной орбите.

Увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере нашей планеты, способствует росту температур на поверхности Земли. В то же время этот процесс приводит к снижению температур, а, значит, и уменьшению плотности в верхних атмосферных слоях планеты, в том числе, и в термосфере.

Собранные учеными данные говорят о том, что в настоящее время плотность термосферы достигла минимальных показателей за последние сорок три года.

Так называемый космический мусор (останки космических аппаратов) находится именно в термосфере, а снижение ее плотности заставит эти объекты оставаться на своих орбитах в среднем на двадцать пять процентов дольше.

В  то же время исследователи предупреждают, что для того чтобы количество потенциально опасного мусора для рабочих космических аппаратов снижалось, необходимо, чтобы каждый года с орбиты удалялось в два раза больше, чем в настоящее время, объектов.

Для решения финансово-материальных споров или защиты собственных прав в цивилизованном мире принято использовать юридические услуги, предоставляемые частными адвокатами или адвокатскими конторами. 

12.08.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ