Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Глобальное потепление может оказаться полезным


Сейчас на сайте: 15

Глобальное потепление может оказаться полезным

Один из вариантов решения проблемы временного жилья является его аренда в Киеве. Столица Украины не страдает от недостатка предложений аренды квартир. Рекламные газеты пестрят предложениями "сниму квартиру" или "сдам квартиру". Решитесь на аренду квартир в Киеве без посредников - это наилучший вариант проживания!

Наша планета не впервые переживает период резкого колебания климата. По данным ученых, подобные явления происходили около 56,3 миллионов лет назад. Тогда за десять-двадцать тысяч лет температура повысилась на три–пять градусов. Существенно увеличилось и количество диоксида углерода в атмосфере – ученые считают, что в то время концентрация этого вещества была примерно в два с половиной раза выше, чем сегодня. Используя данные, описывающие ПТМ (позднепалеоценовый термальный максимум), международный коллектив ученых попытался предсказать, как отразится грядущее глобальное потепление на жизни тропических лесов. Выводы исследования очень удивили авторов работы.

Данные ПТМ идеально подходят для моделирования этой ситуации, ведь согласно большинству прогнозов к концу нынешнего столетия температура в тропических областях повысится приблизительно на три градуса. Основным материалом исследовательской работы стали образцы пыльцы соответствующего возраста, собранные на территории Латинской Америки.

Оказалось, что вопреки предположениям, глобальное потепление положительно отразилось на тропических лесах. Биологическое разнообразие в теплый период стало существенно богаче - количество появившихся в тот период видов растений значительно превышает число исчезнувших. Это означает, что ПТМ был скорее полезен для тропических лесов.

Однако выводы ученых опровергают пессимистические сценарии влияния глобального потепления лишь отчасти. Дело в том, что 56 миллионов лет назад тропики не ощущали недостатка влаги, а сейчас ученые предсказывают серьезное снижение количества осадков.

21.11.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ