Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Глобальное потепление сделает нас… толще


Сейчас на сайте: 4

Глобальное потепление сделает нас… толще

Датские ученые выявили еще одного негативное последствие глобального потепления. Оказывается, повышение в атмосфере концентрации углекислого газа заставляет млекопитающих  толстеть.

В качестве одного из методов борьбы с высокой концентрацией углекислого газа ученые рекомендуют частое проветривание помещений. Наличие кондиционера также позволит создать в вашем доме оптимальный для здоровья микроклимат. Однако при выборе климатического оборудования стоит учесть, что монтаж кондиционеров требует опыта, поэтому данную задачу лучше поручить профессионалам.

Наблюдая за физически состоянием различных людей в течение двадцати двух лет, специалисты из исследовательского медицинского центра при копенгагенском университете Глоструп обратили внимание на странный факт: за наблюдения одинаково прибавили в весе, как склонные к полноте, так и худощавые люди. Данные о состоянии животных, содержащихся в различных европейских и американских лабораториях, подтвердили вывод, что вес млекопитающих увеличивается независимо от их режима питания и физической активности. С 2010 года лабораторные обезьяны, собаки, кошки, мыши и крысы синхронно прибавили в весе.

Эти данные насторожили ученых. «Невероятно, чтобы десятки тысяч особей восьми разных видов прибавили в весе каждая по своим причинам, - заявляет один из авторов исследования, профессор Ларс-Георг Герсуг, - полученные нами результаты напрямую говорят о том, что причина  - в существовании некоего единого фактора окружающей среды.  Мы считаем, что этот фактор - увеличение уровня углекислого газа в атмосфере».

В пользу этой гипотезы говорит давно выявленная учеными зависимость между  концентрацией углекислого газа (СО2) в воздухе, которым дышит человек и его кислотно-щелочным балансом крови, который, в свою очередь, влияет на выработку в организме так называемых «гормонов энергичности и аппетита» орексинов. Именно от орексинов зависит активность метаболизма, а их недостаток может привести к  дневным приступам  непреодолимой сонливости, нарушению аппетита, обмена веществ и ночного сна.

Однако, как считают ученые, человеческий организм вполне способен справиться с этим негативным фактором «своими силами» - сбалансировав выработку орексина и восстановив уровень метаболизма. Способствовать этому будут: частое проветривание помещений, упражнения на свежем воздухе и употребление большого количества овощей и фруктов. Все эти действия будут помогать организму выводить избыток углекислого газа и нормализовывать кислотно-щелочной баланс крови.

14.03.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ