Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Грибы создают ветер


Сейчас на сайте: 5

Грибы создают ветер

Изучая растительный мир, всякий раз поражаешься не только разнообразию этого мира, но и способности растений создавать весьма необычные механизмы жизнедеятельности. В частности, недавно ученые обнаружили, что грибы-паразиты растений Sclerotinia sclerotiorum умеют самостоятельно создавать ветряной поток, который разносит их споры на сравнительно большое расстояние.

Споры Sclerotinia sclerotiorum имеют микроскопические размеры, поэтому расстояние, на которое может отлететь такая спора, на первый взгляд, должно быть весьма незначительным не больше трех миллиметров. И, тем не менее, эти грибы распространяются весьма эффективно.

Данный факт привлек внимание ученых из университета Калифорнии и исследователи решили подробнее изучить механизм выброс спор у Sclerotinia sclerotiorum. Исследователи наблюдали жизнедеятельность грибов с помощью замедленной съемки. Оказалось, что растения выбрасывают споры единовременно, в результате чего образуется небольшой воздушный поток, который способен унести споры на расстояние до десяти сантиметров. Это расстояние в тридцать раз больше, чем то, на которое способна улететь одиночная спора!

Видеозапись процесса, снятого американскими биологами, можно посмотреть по адресу http://brightcove.newscientist.com/services/player/bcpid96978243001?bctid=618721008001

Пока ученые не могут объяснить, какой именно сигнал заставляет грибы выбрасывать споры одновременно. Биологи предполагают, что в качестве такого сигнала может выступать некий внешний стимул, например, снижение давления. Этот стимул провоцирует выброс нескольких спор, а за ними, реагируя на механические изменения в тканях гриба, почти сразу выбрасываются остальные споры.

Для поддержания воды в безупречной чистоте в аквариуме специалисты рекомендуют использовать шунгит. Это минерал, внешне напоминающий уголь, и по составу им же и является. Купить шунгит стоит потому, что его уникальные бактерицидные свойства благотворно воздействуют на обитателей аквариума. 

29.09.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ