Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Грудные дети разумны


Сейчас на сайте: 9

Грудные дети разумны

Ученые пересмотрели свои взгляды на развитие теории разума у ребенка. Если еще совсем недавно считалось, что способность предвидеть чувства, мысли и поступки других людей развивается у ребенка только к четырехлетнему возрасту, то теперь у психологов появились данные, свидетельствующие о том, что своя «теория разума» есть даже у семимесячных младенцев.

Под понятием «теория разума» психологи подразумевают способность личности не просто воспринимать поступающую из окружающего мира информацию, но и понимать, как к этой информации отнесутся другие люди.

Группа психологов из Венгерской академии наук, возглавляемая профессором Агнеш Ковач, провела исследование доказывающее, что этой способностью дети обладают уже в семимесячном возрасте.

Узнать о том, как воспринимают окружающий мир, младенцы помог мультипликационный сериал «Смурфы». Детишкам показывали мультфильм, в котором Смурф следит за катящимся по столу шариком. В какой-то момент этот шарик закатывается за прямоугольную преграду и перестает быть виден. В одном эпизоде шарик останавливается за препятствием, в другом выкатывается из-за него и вновь появляется на экране, а финал третьего эпизода неожиданный – Смурф убирает препятствие, но никакого шарика за ним нет.

Участвовавшие в опыте младенцы по-разному реагировали на все эпизоды. Например, они были удивлены неожиданной развязкой точно так же, как и Смурф, что позволило психологам сделать вывод, что дети восприняли ситуацию с точки зрения мультипликационного персонажа.

В дальнейшем коллектив психологов под руководством Агнеш Ковач собирается изучить, каким образом ребенок с возрастом меняет свои ранние взгляды на мир.

Медики предупреждают: для прогулки с грудным ребенком следует надевать максимально удобную обувь. Если вы привыкли носить туфли на каблуке, выбирайте обувь с устойчивыми колодками, нескользкой подошвой и широким каблуком.

27.12.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ