Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Характер начальника можно узнать по почерку


Сейчас на сайте: 5

Характер начальника можно узнать по почерку

Традиционно графологию принято считать псевдонаукой. Большинство ученых полагают, что между индивидуальными особенностями личности и почерком не существует никаких явных связей. Однако исследователи из бизнес-школы, действующей при университете Северной Каролины, явно не согласны с этим утверждением. Недавно они попытались выявить связь между характером начальника и его автографом и достигли в этом определенных результатов.

Авторы исследования взяли за основу только одну особенность человеческого почерка – площадь, которую занимает подпись.

На курсах офис-менеджеров учат, как важно учитывать особенности характера руководителя предприятия. А можно ли узнать о качествах будущего начальника заранее? Американские исследователи отвечают на этот вопрос положительно. Они заявляют, что чем размашистее почерк, тем вероятнее, что его обладатель является самовлюбленным человеком. Такие начальники обладают целым букетом отрицательных с точки зрения подчиненного качеств. Они стремятся платить более низкие зарплаты, при этом требуя от своих сотрудников высокой производительности труда. Кроме того, руководители с размашистым почерком не способны объективно оценивать объективные способности окружающих и привыкли игнорировать других людей. И, кстати, сами они работают далеко не столь успешно, как требуют того от своих подчиненных.

Возможно, к выводам авторов данной работы не стоит относиться со всей серьезностью, и все же они довольно любопытны. Уважения заслуживает, по крайней мере, объем проделанной работы – исследователи подвергли анализу подписи более шестисот руководителей крупных фирм США.

22.04.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ