Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Идеальный хладагент для коктейлей


Сейчас на сайте: 6

Идеальный хладагент для коктейлей

Новозеландскому студенту удалось решить проблему, над которой долго ломали голову ведущие промышленные дизайнеры мира. Юноша придумал компактное устройство для быстрого охлаждения напитков.

До недавнего времени у человека было всего два способа охлаждения напитков: в жидкость можно было добавить лед, либо поместить ее в холодильник. У каждого из этих методов есть свои недостатки: при добавлении льда жидкость становится разбавленной, при использовании холодильника приходится тратить время на ожидание, пока жидкость остынет. Студенту из школы дизайна новозеландского университета Мэйсси Кенту Ходгсону удалось придумать универсальный способ охлаждения. Созданное им устройство под названием Huski компактно и очень быстро способно охлаждать напитки без использования льда.

Устройство, разработанное Ходгсоном, работает на основе хладагента диоксида углерода (CO2), который называют сухим льдом. Huski представляет собой небольшую цилиндрическую емкость, которой можно зачерпывать жидкий СО2. Попадая в пластиковый цилиндр, диоксид углерода расширяется и переходит в твердое состояние, то есть превращается в сухой лед. После чего остается только, как пробку вставить цилиндр с хладагентом в бутылку с напитком.

Температура поверхности пробки с сухим льдом достигает минус 78,5 градусов по шкале  Цельсия. Поэтому, чтобы довести напиток до необходимой степени охлаждения понадобится всего несколько секунд. Компактное устройство можно использовать в любых условиях, например, при поездке на пикник, необходимо только захватить с собой запас картриджей.

Хладагенты (фреоны или хладоны) широко используются при производстве холодильного оборудования и кондиционеров. Однако стоит помнить, что некоторые типы фреонов обладают высоким потенциалом истощения озона. Монреальский Протокол наложил жесткие экономические ограничения не только на производство и применение опасных для экологии фреонов ХФУ, но и на торговлю, экспорт и импорт любой холодильной техники их содержащей. Сейчас разработаны новые хладагенты, которые не разрушают озоновый слой и имеют короткий период жизни в атмосфере. Специалисты утверждают, что уже в ближайшем будущем в наиболее выгодном положении окажутся те организации, которые перевели свое оборудование на озонобезопасные хладагенты. Приобрести высококачественные и современные хладагенты и холодильные масла можно в компании Транскул, которая имеет многолетний опыт работы с ведущими производителями из Европы, США, Китая и Индии.

22.10.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ