Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Иркутские ученые усовершенствовали хлеб


Сейчас на сайте: 4

Иркутские ученые усовершенствовали хлеб

Специалисты из Иркутского государственного технического университета предложили усовершенствовать рецепт хлеба. Ученые утверждают, что новые хлебобулочные изделия будут обладать полезными для человеческого организма свойствами, если в состав теста войдет порошок исландского мха.

Исследователи из ИрГТУ утверждают, что хлеб с исландским мхом будет обладать многими целебными и диетическими свойствами. Так, например, употребление такого хлеба в пищу будет способствовать ускорению вывода токсинов из организма. Кроме того, включенный в состав теста лишайник значительно увеличит срок хранения хлебобулочного изделия.

Стоит заметить, цетрария исландская (научное название исландского мха) издавна используется в народной медицине как средство против простуды, расстройства желудка. Также на основе отвара этого растения готовятся настойки от ожогов и других повреждений кожи.

Ноу-хау представителей кафедры Органической химии и пищевой технологии ИрГТУ является способ порошка исландского мха. Иркутские ученые уже получили соответствующий патент, дающий им право выпускать хлебобулочные и кондитерские изделия с исландским мхом. Наладить выпуск продукции предполагается уже в ближайшие полгода.

Умение вкусно готовить считается настоящим искусством. Освоить это искусство под силу любому – главное, захотеть! Оригинальные рецепты блюд вы найдете на сайте beliypovar.ru.

 

23.05.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ