Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Историки усомнились в правдивости Марко Поло


Сейчас на сайте: 10

Историки усомнились в правдивости Марко Поло

Пионер путешествий в Китай и Среднюю Азию, Марко Поло, возможно, никогда не был в этих странах. Новые археологические данные позволяют предположить, что знаменитый венецианский купец-путешественник почерпнул факты, приведенные в его книге не из личного опыта, а из бесед с персидскими купцами.

Уличить знаменитого путешественника во вранье осмелился итальянский археолог Даниэле Петрелла. Первые сомнения у профессора Университета Неаполя зародились во время археологических раскопок в Японии. У найденных при раскопках кораблей флота монгольского флота хана Хубилая оказалось всего три мачты, однако Марко Поло пишет, что судна были снабжены пятью мачтами, в то время как у найденных при раскопках кораблей было всего три мачты.

Сопоставляя знаменитую «Книгу о разнообразии мира» с историческими фактами ученый обнаружил другие серьезные несоответствия. Так, Марко Поло путает события двух военных компаний Хубилая (который, как утверждает путешественник, принимал его семью в своей столице)  в Японии. Поло заявляет, что первая компания была неудачной, так как вышедший из Кореи флот погиб в тайфуне, так и не достигнув Японии. Однако это случилось как раз во вторую военную компанию Хубилая, семь лет спустя.

Профессору Петрелле представляется сомнительным, что человек, являвшийся очевидцем этих событий мог так путаться.
Еще один серьезный камешек в огород Марко Поло – использование путешественником персидских топонимов при обозначении географических объектов Монголии и Китая. Даниэле Петрелла предполагает, что Марко Поло добрался всего лишь до Черного моря, а  все включенные в книгу факты, касающиеся Китая и Монголии, ему рассказали встреченные в путешествиях персидские купцы.

Стоит добавить, что Даниэле Петрелла – не первый историк, усомнившийся в том, что Поло был в Китае. В девяностых годах прошлого века подобную гипотезу в своей книге «Был ли Марко Поло в Китае?» выдвинула английский историк Фрэнсес Вуд. Автора книги насторожило, что в произведении Марко Поло нет никаких упоминаний о Великой Китайской стене и таких неотъемлемых атрибутах жизни китайцев, как чайная церемония и палочки для еды. Кроме того, гипотезу Вуд и Петреллы, подтверждает отсутствие каких либо упоминаний о Марко Поло в китайских и  монгольских исторических манускриптах. Также историкам неизвестно ни одного предмета, который бы Марко Поло привез из своего путешествия в Китай.

Наши современники не могут путешествовать также свободно, как Марко Поло. Сейчас для того чтобы пересечь границу какого-либо государства путешественник должен заранее позаботиться о получении визы. Нужна российская виза? Не знаете с чего начать оформление туристической визы в Россию? На портале Russian-Visas.net вы найдет полную информацию о визах в Россию для иностранцев, а также получите всю необходимую помощь в оформление визы России.

14.08.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ