Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Изобрести лекарство от ожирения поможет никотин


Сейчас на сайте: 9

Изобрести лекарство от ожирения поможет никотин

Ученые надеются, что исследование механизма, с помощью которого никотин подавляет аппетит, поможет им в будущем изобрести лекарственный препарат для борьбы с ожирением.

Курение наносит человеческому организму непоправимый вред, однако медики не без сожаления вынуждены признать, что эта привычка сдерживает набор веса. Недавно ученые попытались разобраться, почему никотин снижает объем потребляемой человеком пищи.

Опыты на мышах продемонстрировали, что грызуны, находящиеся под воздействием никотина и родственных ему веществ едят в два раза меньше, чем их обычные сородичи.

Дальнейшие исследования позволили ученым сделать вывод, что никотин и некоторые другие вещества возбуждают ацетилхолиновые рецепторы мозга, что, в свою очередь, провоцирует активацию ПОМК-клеток (проопиомеланокортиновых нейронов гипоталамуса). Именно ПОМК-клетки контролируют процесс набора лишнего веса, как у животных, так и у человека.

Эти выводы были проверены экспериментально. Введенный  никотин никак не влиял на аппетит мышей с заблокированной возможностью активации ПОМК-клеток.

Авторы работы планируют продолжить исследования в этой области. Они надеются, что полученные знания помогут им разработать препараты, помогающие лечить метаболические расстройства и контролирующие процесс набора веса.

Браслеты являются одними из самых популярных украшений еще с античных времен. Элегантные браслеты из золота подходят как мужчинам, так и женщинам и станут прекрасным подарком к любому празднику.

13.06.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ