Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Изобретена антибактериальная бумага


Сейчас на сайте: 6

Изобретена антибактериальная бумага

Израильские ученые разработали простую технологию производства антибактериальной бумаги. Новый материал можно будет использовать для длительного хранения пищевых продуктов. Завернутое в такую бумагу мясо может храниться так же, как если бы оно лежало в морозильной камере.

Технология, предложенная учеными из Института нанотехнологий и современных материалов при Университете Бар-Илан чрезвычайно проста: лист бумаги необходимо всего лишь погрузить в раствор с коллоидным серебром, а затем обработать ультразвуком. В результате этих действий материал покроется чрезвычайно тонким несмываемым слоем серебра. В зависимости от концентрации серебра и длительности воздействия ультразвука, можно получать покрытие разной толщины - от девяноста до ста пятидесяти нанометров.

Обработанная серебром бумага приобретает антибактериальные свойства и может использоваться для хранения быстро портящихся продуктов питания. Микрочастицы серебра будут препятствовать проникновению в пищу золотистого стафилококка и кишечной палочки – главных врагов скоропортящихся продуктов.

По мнению разработчиков нового материала, подобный метод хранения продуктов способен успешно конкурировать с глубокой заморозкой и тепловой обработкой. Тем не менее, пока выпуск антибактериальной бумаги в коммерческих целях признан нецелесообразным.

Ученые регулярно изобретают новые материалы, отличающиеся уникальными свойствами. Однако пока ни один облицовочный материал не превзошел привычную нам керамическую плитку по таким параметрам, как прочность и износоустойчивость. Интегрейт - удобный интернет-магазин плитки, в котором представлен широкий ассортимент товара. Удобная ценовая политика нашего магазина, позволит вам сэкономить расходы на ремонт и дешево приобрести необходимые материалы. Познакомиться с современными коллекциями керамической плитки и заказать товар с гарантией качества можно на сайте www.integrate-plitka.ru.

31.01.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ