Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / В космос - на лифте


Сейчас на сайте: 7

В космос - на лифте

Индийские ученые заявили, что уже в ближайшие годы они создадут космический лифт.

Сейчас это кажется фантастикой, и, тем не менее, представители организации космических исследований Индии уверены, что совсем недалек тот день, когда на низкую околоземную или геостационарную орбиту люди будут подниматься… на лифте.

Предполагается, что данное устройство будет представлять собой подъемную платформу с якорем и противовесом. Лифт будет подниматься на орбиту по тросу из особого волокна, изготовленного на основе нанотрубок из углерода. Ученые рассчитывают, что кабина космического лифта будет двигаться со скоростью двести километров в час и таким образом достигать геостационарной орбиты за восемь дней.

Лифт будет получать энергию по лазерному лучу, а его якорем может служить небоскреб. Противовес подъемника предполагается расположить на расстоянии 35786 км от поверхности Земли.

Лифт будет использоваться для перемещения на орбиту людей и для транспортировки в космос спутников и грузов. Если учесть, что сегодня почти девяносто четыре процента веса ракет, как правило, составляет топливо и другие расходуемые компоненты, становится очевидным, что новое средство передвижения станет весьма выгодным транспортным средством. Ввод космического лифта позволит существенно снизить стоимость доставки груза на орбиту: с сорока тысяч  долларов за килограмм она упадет до двухсот пятидесяти долларов за килограмм.

Если вы считаете, что недорогое такси с пунктуальными водителями и с высококачественным круглосуточным обслуживанием, такое же фантастическое явление, как и космический лифт, то, значит, вы еще не пользовались услугами службы «Такси-Гепард». Сделав заказ такси в этой компании, вы можете быть уверены, что попадете туда, куда вам нужно, точно в срок и с максимальным комфортом. А самое приятное в том, что вызов такси высочайшего уровня качества обойдется вам дешево.

17.01.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ