Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Как победить страх перед экзаменом?


Сейчас на сайте: 12

Как победить страх перед экзаменом?

Американский психолог Шан Бейлок и ее коллеги не один год посвятили изучению закономерностей поведения учащихся и студентов. Последняя работа ученых из университета Чикаго дает практические рекомендации, которые помогут всем желающим справиться с предэкзаменационным волнением. Данная информация, безусловно, будет полезна всем абитуриентам, в том числе и тем, кто планирует поступать в вузы в Уфе.

Способ справиться с тревогой и волнением, рекомендуемый американскими психологами прост, но эффективен. Ученые советуют сесть, за стол, вооружившись листом бумаги, сосредоточиться, а затем выписать на лист бумаги все то, что беспокоит и мешает настроиться на предстоящее испытание.

Причем эффективность данного метода была проверена серией экспериментов. Двадцати студентам колледжа было предложено пройти два математических теста. После выполнения первого задания, организаторы эксперимента заявили, что по результатам второго теста участникам будет выплачено денежное вознаграждение, напрямую зависящее от правильности выполнения задания. Этим заявлением ученые искусственно создали «стрессовую ситуацию» для участников.

Затем десяти добровольцам было предложено описать свои переживания, связанные с будущим заданием остальные же участники эксперимента в течение нескольких минут впустую томились в ожидании.

Проверка результатов второго математического теста показала, что студенты, имевшие возможность описать свои страхи и волнения, справились с заданием гораздо лучше, чем остальные.

Участниками еще одного эксперимента стали студенты-биологи, сдававшие реальный экзамен. Сначала испытуемые прошли тест, определивший их предрасположенность к стрессу, связанному с предстоящим событием.

Непосредственно перед экзаменом студентам был выдан конверт с просьбой за десять минут до экзамена выписать свои мысли, посвященные экзамену, либо размышления на другие темы.

Анализ индивидуальной успеваемости, предварительного теста, записей и результатов экзамена позволил ученым сделать однозначный вывод: самые высокие отметки за экзамен получили те молодые люди, которые перед экзаменом описали свои волнения, связанные именно с ним.

«Мы думаем, что письменное изложение своих страхов помогает людям лучше выполнять любые важные дела, будь то представление деловой презентации, публичное выступление, научный доклад, участие в спортивных соревнованиях или собеседование при устройстве на работу», – делает вывод Шан Бейлок.

12.03.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ