Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Как помочь редким птицам?


Сейчас на сайте: 12

Как помочь редким птицам?

2013 год назначен президентом годом окружающей среды. Это еще один повод задуматься о том, что мы можем сделать для сохранения исчезающих видов.

От действий человека страдают все живые существа, населяющие планету Земля: от растений до млекопитающих. Причиной сокращения и исчезновения какого-либо вида может являться не только плохая экология, но и человеческая безалаберность, безответственность и жестокость. Например, в последние годы в Европе участились случаи гибели редких птиц от отравления. Виной всему - слишком ретивая борьба некоторых фермеров с грызунами. Зверьков, наносящих вред сельскому хозяйству, активно травят, а вместе с ними гибнут и редкие птицы. В частности, в Венгрии за последние несколько лет было зафиксировано несколько случаев массового отравления орланов-белохвостов и балобанов. Эти птицы занесены в Международную Красную книгу, Красная книга Республики Узбекистан тоже включает данные виды.

В Греции и на Кипре стремительно сокращаются популяции канюков, беркутов, могильников, грифонов. Эти птицы питаются отравленными приманками, предназначенными для грызунов, и погибают. Кроме того, много редких птиц гибнет от действий браконьеров.

Именно поэтому ведущие орнитологи Европы объявили кампанию против истребления редких видов птиц. Активисты движения намерены добиться введения ограничений (или, вообще полного запрета) на применение ядов, от которых могут пострадать редкие виды птиц. Кроме этого, запланировано проведение различных акций и разъяснительных бесед среди местного населения, а также патрулирование природных территорий в целях предотвращения браконьерства.

11.10.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ