Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Как защитить Землю от столкновения с астероидом


Сейчас на сайте: 10

Как защитить Землю от столкновения с астероидом

Международный коллектив ученых разработал технологию изменения траектории потенциально опасных для нашей планеты астероидов. Для этого отдельные участки небесного тела планируется покрывать специальной электростатической краской.

Ожидается, что в 2029 и 2036 годах с нашей планетой сблизится 270-й астероид Апофис. Однако ученые нашли способ предотвратить опасное для нашей планеты столкновение. Специалисты из Исследовательского центра Эймса (НАСА), Университета Техаса и научного центра короля Саудовской Аравии Абдель Азиза утверждают, что изменить траекторию астероида, можно используя его отражательную способность (альбедо).

Если нанести на разные стороны астероида очень контрастные краски, то в результате действия эффекта Ярковского одна сторона небесного тела будет нагреваться солнечным светом гораздо больше, чем другая, что способно заметно увеличить его реактивную тягу. Авторы разработки уверены, что их метод способен отклонить траекторию Апофиса до трех радиусов!

Миссия «перехвата» Апофиса получила название Apophis Mitigation Technology Mission. В ее рамках к астероиду планируется отправить космический аппарат, снабженный  трибоэлектрическим (электростатическим) покрасочным устройством. Агрегат, работа которого будет контролироваться камерами с высоким разрешением, покроет определенные (строго рассчитанные заранее) сегменты астероида порошковой краской.

Но для начала ученым предстоит выполнить другую – разведывательную – миссию, дабы оценить массу и альбедо Апофиса. Предполагается, что разведывательная миссия будет носить название Apophis Exploration and Mitigation Platform и стартует в феврале 2021 года. К апрелю 2022 года земной космический аппарат выйдет орбиту Апофиса и соберет подробную информацию о его характеристиках. И только через год после этого в космос будет отправлен аппарат, который впервые в истории человечества произведет эксперимент по изменению орбиты небесного тела.

Локальная канализация – отличный выход для владельца коттеджа, находящегося в поселке, где отсутствует централизованная канализация. Сегодня организовать локальную канализация для коттеджа вполне по силам и по карману любому владельцу загородного домика. Правильно спроектированная автономная система канализации изолирует все неприятные запахи, защищает от загрязнения подземные и поверхностные воды и, конечно же, обеспечивает человеку комфортные условия для жизни.

14.03.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ