Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / «Карта еды» поможет накормить военных


Сейчас на сайте: 7

«Карта еды» поможет накормить военных

Американские ученые объединили в одну пищевую сеть более сорока шести тысяч рецептов современных блюд. Построенная «карта еды» помогла исследователям сделать несколько научных заключений, касающихся, в том числе и кулинарной эволюции.

Стремление ученых систематизировать весь накопленный человечеством кулинарный опыт далеко не случайно. Изучение этих вопросов, в частности, может помочь определить оптимальный рацион и обеспечить наиболее эффективным питанием космонавтов или военных. Вот и заказчиком данного исследования выступила Армия Соединенных Штатов.

Ученые систематизировали данные в виде графов  - конечных наборов точек, часть которых соединялась ребрами. Всего исследователи построили два таких графа. В первом точки представляли собой ингредиенты, а ребра связывали те из продуктов, которые могут «встретиться» в одном рецепте.  Второй граф являлся схемой взаимозаменяемости продуктов: ребра соединяли те ингредиенты, которые могут заменить друг друга в одном и том же блюде (таким образом оригинальное блюдо можно модифицировать, например, в менее калорийное).

Полученные схемы уже удалось использовать для исследования кулинарных пристрастий в различных регионах нашей планеты. Так, в частности, оказалось, что на юге и в центральной части США предпочитают вареную пищу, а на западе любят блюда, приготовленные на открытом огне. Также еще раз подтвердилось, что самой большой популярностью пользуются среди современных американцев пользуется легкоусвояемая пища, то есть еда, энергетические затраты на переваривание которой минимальны.

Любой житель современной России может без труда попробовать блюда любой национальной кухни: от итальянской до японской. Выбирая рестораны в Нижнем Новгороде, обязательно ознакомьтесь с отзывами посетителей. Это поможет вам отдохнуть с комфортом и избежать разочарований.

28.11.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ