Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Кинозвезды живут дольше, а президенты – наоборот


Сейчас на сайте: 8

Кинозвезды живут дольше, а президенты – наоборот

Любопытную зависимость выявили социологи из Колумбийского университета. Проанализировав продолжительность жизни успешных людей, они обнаружили, что удачная карьера далеко не всегда оказывает на нее позитивное воздействие.

Исследователи сосредоточили свое внимание на трех категориях успешных людей: на актерах, завоевавших престижную премию «Эмми», лучших бейсболистах, а также на экс- президентах и вице-президентах Соединенных Штатов Америки.

Ранее считалось, что успешная карьера оказывает позитивное влияние на продолжительность жизни человека, который ее сделал. Однако социологический анализ показал, что это не совсем так. В частности, выяснилось, что жизнь президента короче на пять лет, чем жизнь среднестатистического гражданина США (ученые склонны считать, что жизнь успешного политика укорачивают стрессы, с которыми им приходится постоянно сталкиваться). А вот сделавшие отличную карьеру актеры, напротив, живут в среднем на три года дольше своих менее успешных коллег. У кинозвезд, наоборот, карьерный рост связан исключительно с позитивными факторами.

А вот на продолжительность жизни бейсболистов успех не оказывает никакого влияния. «Обитатели» зала славы бейсбола живут приблизительно столько же, сколько и остальные граждане Америки.

Первые лица государства всегда путешествовали на особом транспорте, например, в литерных поездах. В Гражданскую войну одним из самых знаменитых литерных поездов был «поезд Троцкого», в котором второй вождь революции провел около двух с половиной лет. В этот знаменитый в истории паровозов состав входили свои собственные телеграф, электростанция, библиотека, типография, баня и даже вагон-гараж.

16.03.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ