Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Когда мы обнаружим братьев по разуму?


Сейчас на сайте: 8

Когда мы обнаружим братьев по разуму?

У живущих сейчас на Земле людей есть вполне реальные шансы дождаться исполнения мечты всего человечества – обнаружить во Вселенной братьев по разуму. Ученые со всей ответственностью заявляют: открытие обитаемых планет не за горами. С пятидесятипроцентной вероятностью такая планета будет обнаружена меньше, чем через год - уже к маю 2011 года. Вероятность обнаружить двойник Земли к 2020 году исследователи оценивают в 75 процентов, а к 2264-му и вовсе в 95 процентов. Столь смелое заявление ученые смогли сделать, проанализировав существующие сегодня закономерности в динамике открытия новых небесных тел.

Напомним, что первая внесолнечная планета (экзопланета) была открыта в 1988 году. С тех пор поиск экзопланет стал одной из активно развивающихся областей астрономии. Не реже раза в месяц появляется очередная научная работа, посвященная исследованиям в этой области. Причем, со временем повысилась частота обнаружения экзопланет, и ученые стали открывать не только планеты-гиганты, но и планеты сравнимые по размерам с Землей.

Двое американских ученых - астроном Грегори Лафлин и социолог Самюэль Арбесман решили проанализировать данную тенденцию и, используя наукометрические методы, предсказали, когда будет найдена первая планета пригодная для жизни. Исследователи ввели функцию «обитаемости» планеты и попытались вывести формулу, зависимости обитаемости от времени исследований.

Определив функцию обитаемости для 370 известных в настоящем времени экзопланет, ученые соотнесли эти данные с датами обнаружения этих небесных тел, и таким образом получили возможность прогнозировать, как будет меняться предельное значение функции обитаемости для пока еще  неизвестных ученым планет.

«Насколько мы можем судить, открытие обитаемой планеты находится от нас буквально за углом», – прокомментировал Грегори Лафлин результаты данной работы.

Впрочем, описываемая работа является сугубо оценочной и не учитывает многих факторов, которые могут повлиять на темп открытия обитаемых экзопланет. В частности, ученые никак не учитывали в своих моделях рост научно-технического прогресса.


Вам не придется искать жилье на других планетах! Любые квартиры в Тюмени доступны с одного звонка.  Каждый найдет для себя приемлемый вариант для проживания. Только у нас собрана самая большая база данных объектов недвижимости по городу. Студенты найдут бюджетное жилье, а обеспеченые люди смогут выбрать элитную квартиру, соответствующую самым высоким потребительским требованиям.

23.09.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ