Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Компьютер научили распознавать вымысел


Сейчас на сайте: 8

Компьютер научили распознавать вымысел

Ученые представили алгоритм, с помощью которого компьютер может отличить публицистику от беллетристики. Теперь машина может самостоятельно распознать новостные сообщения и художественные тексты.

Разработчики нового алгоритма проанализировали, каким образом строятся те и другие типы текстов. Оказалось, что с точки зрения математики и семантики документальные тексты от художественного вымысла отличает, прежде всего, количество определенных словосочетаний.

Созданный алгоритм был протестирован  при помощи четырехсот новостных сообщений, случайным образом отобранных с сайта новостей National Public Radio, и четырехсот художественных текстов, случайно выбранных из базы электронной библиотеки проекта «Гуттенберг». Чтобы свести к минимуму влияние исторических факторов на лексику, исследователи отбирали для анализа только тексты писателей двадцатого века.

Новая методика оказалась достаточно эффективной. Результаты тестирования для новостных сообщений составили 69,1 процента точности угадывания при погрешности в 1,22 процента. Для художественного вымысла точность угадывания была еще выше: 73,8 процента с погрешностью 5,15 процента.

Подробнее об алгоритме, позволяющем отличать новостные заметки от художественных текстов можно прочитать на сайте arXiv.org http://arxiv.org/abs/1007.3254.

Современные высокотехнологичные компьютеризированные роботы пылесосы для бассейнов способны самостоятельно очистить практически любой бассейн не только от видимых, но и от незаметных человеческому глазу загрязнений. Робот сам оценивает качество воды, фильтрует и обеззараживает ее, а также способен передвигаться не только по дну, но и по отвесным поверхностям.

23.07.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ