Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Компьютерная игра станет самым надежным паролем


Сейчас на сайте: 11

Компьютерная игра станет самым надежным паролем

Американские ученые предложили использовать новый тип паролей. Информация будет запоминаться пользователем подсознательно, а сам пароль будет настолько надежен, что человек не сможет раскрыть его другому лицу даже под угрозой «последнего аргумента криптоанализа». Для того чтобы воспользоваться паролем юзеру будет необходимо сыграть в компьютерную игру.

Представители Стенфордского университета разработали специальную компьютерную игру, в которой геймеры не должны давать упасть случайно возникающим на мониторе объектам. Внешне новая игра напоминает одну из первых советских переносных электронных игр «Ну, погоди!» Чтобы не позволить предметам упасть, игроки должны нажимать клавиши, соответствующие местам, в которых появляются объекты.

Предметы появляются на экране в случайной последовательности, а каждая из таких последовательностей повторяется более ста раз за 30-45-минутную игру. Тестрирование на добровольцах продемонстрировало, что через какое-то время игровой тренировки геймеры подсознательно запоминают эту последовательность. Через пару недель после начала эксперимента добровольцы-игроки показывали более успешные результаты, если последовательность в игре была той же.

Как заявляют разработчики, данную игровую тренировку можно использовать для аутентификации как альтернативу запоминанию пароля. Теоретические шансы постороннего лица случайно подобрать нужную последовательность (состоящую из тридцати шагов по шесть вариантов) весьма малы.

Главное преимущество такого метода аутентификации - невозможность раскрыть пароль другому лицу. Несмотря на то, что человеческий мозг хранит информацию о последовательности, самостоятельно, вне контекста игры, ее воспроизвести. Данный метод аутентификации схож с биометрией, но при этом использование игровых паролей дает гораздо больше возможностей. Например, в отличие от биометрии скомпрометированный ключ можно заменить на новый. Для этого пользователю всего лишь необходимо пройти новое обучение.


23.07.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ