Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Конец света откладывается


Сейчас на сайте: 3

Конец света откладывается

Недавно археологи обнаружили в северной части Гватемалы древнейшие на сегодня астрономические таблицы, созданные майя. Все остальные календари майя, известные историкам, позволяли некоторым интерпретаторам заявлять о том, что древние индейцы предсказывали конец света в 2012 году. Вновь найденный астрономический календарь расписывает движение планет на ближайшие семь тысяч лет.

Новый археологический памятник был обнаружен во время раскопок археологами из университета Бостона в доме писца племени майя, находящемся в одном из крупнейших мертвых городов майя, который носит название Шультун.

Частично разрушенный дом был построен в начале IХ века нашей эры. На трех уцелевших стенах древнего строения была найдена серия любопытных фресок. Так, например, северная стена здания представляет собой астрономический календарь, создатель которого, «расписал» периоды затмений и «встреч» Луны, Марса и Венеры на ближайшие 1-7 тысяч лет. Эти вычисления древний астроном продолжил на восточной стене дома: здесь представлен солнечный календарь, а также особый религиозный календарь Майя, согласно которому год продолжается двести шестьдесят дней.

Таким образом, можно заключить, что древние майя предсказали, что мир продолжит свое существование в неизменном виде еще семь тысяч лет. Впрочем, ученые подчеркивают, что и последние дни вновь найденного календаря ни в коем случае не стоит трактовать как конец света.

«У представителей этой цивилизации был совершенно иной менталитет, - заявляет Уильям Сатурно, руководитель группы, ведущей раскопки - Мы все время ищем конец времени, тогда как майя стремились «получить» гарантию того, что ничего не изменится».

У современных студентов не всегда есть возможность самостоятельно подготовить хороший реферат. К счастью, в интернете есть множество сайтов, где можно скачать готовые рефераты по истории и другим предметам.

13.05.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ