Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Коров - лечит, птиц - убивает


Сейчас на сайте: 9

Коров - лечит, птиц - убивает

Экологи бьют тревогу: всего лишь за 10 лет существенно сократилась численность стервятников, обитающих в Индии. Количество этих птиц сократилось с 5 млн до нескольких тысяч! Причина массовой гибели птиц – отравление лекарственным препаратом, который используется в ветиранарии.

Все дело в том, что индийские ветеринары при лечении крупного домашнего скота очень часто используют медикомент под названием диклофенак, который является противовоспалительным средством. Это лекарство для птиц – настоящий яд. Попав в организм стервятника с мясом мертвой коровы, диклофенак вызывает у нее отравление. Отведавшая яд птица, живет чуть больше недели, а затем умирает.

Проблема была выявлена уже несколько лет назад. Семь лет назад правительство Индии запретило использовать опасное лекарство. Однако данный закон не принимается во внимание и широко нарушается. Асaд Рaмaни, глава общества естественной истории в Бомбее считает, что стервятники побили все мировые рекорды по скорости вымирания среди пернатых. И если в ближайшее время не будут предприняты самые кардинальные меры, Земля просто-напросто лишится этого вида. А исчезновение этих птиц серьезно отразится на экосистеме Земли: на нашей планете будет «отключен» естественный механизм утилизации туш мертвых животных. Это означает, что трупы, будут, во-первых, гнить, а во-вторых, поедаться бродячими псами. В свою очередь, продукты гниения будут отравлять грунтовые воды, а среди бродячих собак увеличится количество животных, заразившихся бешенством.

Чтобы не допустить экологической катастрофы, защитники птиц предлагают организовать особую «Зону сохранения для стервятников», где будет полностью прекращено употребление опасного медикамента и созданы особые условия, способствующие повышению количества стервятников.

Если вы хотите, чтобы о вашем исследовании узнал весь научный Рунет, добавьте вашу работу на Порталус. Сегодня эта научная библиотека является самой крупной российской онлайн-базой научных публикаций.

23.03.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ