Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Линейка для наноразмеров


Сейчас на сайте: 16

Линейка для наноразмеров

Отныне нанорастояния можно будет измерить с помощью линейки. Правда, не обычной, а – плазмонной. Примечательно, что новый измерительный прибор способен работать в трех измерениях.

Устройство основано на действиях плазмонов - квазичастиц, являющиеся квантованиями плазменных колебаний. Напомним, что квазичастицами считаются объекты, которые наделили свойствами частиц исключительно для удобства расчетов. Так, плазмоны, с которыми работали авторы изобретения, являются квантованиями колебаний плотности электронного газа в металле.

Первая подобная линейка, изобретенная учеными, была способна функционировать только в одном измерении. Прибор состоял из двух металлических наночастиц. Если они располагались достаточно близко друг другу, то их колебания оказывались связанными. Определять, насколько далеко разошлись две эти частицы можно, опираясь на информацию о спектре плазмонного излучения (при увеличении расстояния он смещается в синюю область, а при сближении - в красную).

Трехмерная плазмонная линейка представляет собой соединенные в виде буквы «Н» пять пластин из золота. (Четыре пластины образуют вертикальные линии, а в то время как поперечная перекладина состоит одной пластины, оба края которой зажаты между формирующими столбики пластинами).

Все соединения прибора гибкие, поэтому, если к нему прикрепить какую-либо биомолекулу (например, ДНК), расстояния между столбиками и поперечной планкой изменятся, что, в свою очередь спровоцирует изменения спектра плазмонного излучения конструкции. Несомненное достоинство усовершенствованной линейки в том, что она позволяет фиксировать изменения, происходящие с конфигурацией различных частей бимолекул.

К числу инновационных разработок, полезных для здоровья человека, безусловно, относится электронная сигарета. Этот самый нужный предмет для курильщика эффективно помогает избавиться от пристрастия к никотину.

18.06.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ