Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Лингвисты вычислили «колыбель» всех языков


Сейчас на сайте: 6

Лингвисты вычислили «колыбель» всех языков

Проанализировав более пятисот языков, новозеландские лингвисты пришли к выводу, что все они развились из одного источника, который находился в Африке.

Ученых из Оклендского университета под руководством Квентина Аткинсона разработали специальную компьютерную программу, которая проанализировала 504 современных языка.

Ученые руководствовались выявленным ранее фактом: количество фонем в языке зависит от того, сколько людей пользуется данным языком. Выяснилось, что максимальным фонемным разнообразием обладает Африка. Например, только в языках «черного континента» присутствуют щелкающие звуки. А вот языки Южной Америки и Океании, напротив,  сравнительно бедны фонемами.

Это позволило автором исследования сделать вывод, что колыбелью всех языков можно назвать регион юго-восточной Африки. Именно здесь зародился «материнский» язык, который потом, развиваясь и изменяясь, распространился в другие области Земли.

Выводы Аткинсона косвенно подтверждают теорию так называемого «серийного основателя», согласно которой люди изначально жили одной генетически разнообразной популяцией в Африке и только со временем мигрировали на другие континенты.

Новозеландский лингвист полагает, что данный процесс нашел свое отражение в языках, причем наречия переселенцев, оторванные от родительского языка, частично потеряли свое фонемное разнообразие.

Составлять Родословную книгу – летопись своего рода – занятие весьма увлекательное и в то же время очень сложное. На сайте www.vrodu.ru, созданном специалистами некоммерческой организации «Центр родословия», вы почерпнете много интересной и полезной информации, в частности, узнаете обо всех этапах создания и оформления родословной фамилии, родословной книги и родословного дерева. Кроме того, специалисты Центра проведут историко-филологическое исследование вашей фамилии и предоставят вам подробную информацию, откуда она произошла, что означает, и когда впервые появилась в письменных источниках.

23.04.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ