Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Лунотрясения прояснили эволюцию земного спутника


Сейчас на сайте: 4

Лунотрясения прояснили эволюцию земного спутника

Первые данные о сейсмической активности Луны были получены еще в середине семидесятых годов прошлого века. Долгое время большая часть собранной сейсмографами информации оставалась бесполезной. И только спустя сорок лет планетологи смогли понять истинную ценность собранных некогда данных.

Полноценному анализу информации мешали некоторые особенности Луны. Дело в том, что сейсмическая активность на Луне гораздо ниже, чем на нашей планете. С другой стороны, кратеры от столкновения с малыми космическими телами несколько маскируют распространяющиеся в горных породах сейсмические волны.

Повторным анализом сейсмоданных лунной поверхности занимались ученые из Маршалловского центра космических полетов NASA Рени Вебер и Рафаэль Гарсиа, а также профессор французского университета Тулузы. Ученые ХХI века использовали не только современные вычислительные мощности, но и новые методы анализа.

В результате проведенных исследований ученые пришли к заключению, что спутник нашей планеты также имеет раскаленное ядро диаметром в 330-360 километров и состоящее преимущественно из железа. На основании расчетов можно сделать вывод, что внутренняя часть ядра диметром около 240 километров представляет собой твердое тело, внешняя же часть ядра является расплавленной массой. Кроме того, лунное ядро окружено частично расплавленной оболочкой из мантии диаметром около 480 километров.

Ученые уверены, что новые знания помогут прояснить некоторые вопросы, касающиеся эволюции Луны и даже в какой-то степени спрогнозировать будущее все еще формирующейся Земли.

10.01.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ