Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Любовь к телевизору укорачивает жизнь


Сейчас на сайте: 12

Любовь к телевизору укорачивает жизнь

Сидячий образ жизни и излишняя любовь к телевизору укорачивают жизнь человека в среднем на два года. К такому выводу пришли ученые, анализировавшие информацию, представленную в Национальном отчете о здоровье и пищевом потреблении в США и другие данные.

В общей сложности ученые анализировали результаты пяти исследований, в поле зрения которых попало 167 тысяч человек. Объединив несколько различных массивов данных о взаимосвязи сидячего образа жизни и смертности, исследователи дополнительно проанализировали эту информацию с учетом пола и возраста людей. Чтобы рассчитать количество смертей, связанных с сидячим образом жизни, авторы работы утвердили новую величину – так называемый условный индекс уровня риска среди населения. Вычисления показали, что индекс смертности от причин, связанных с долгим сидением, составляет двадцать семь процентов. Этот же показатель от причин, связанных с чрезмерной любовью к просмотру телевизора составляет девятнадцать процентов.

График продолжительности жизни, построенный авторами работы, наглядно демонстрирует, что люди, которые сидят менее трех часов в день, живут на два года дольше. А участники исследования, которые тратили на просмотр телепрограмм менее двух часов ежедневно, продлили свою жизнь на 1,38 года.

Авторы нового исследования подчеркивают, что их труд носит преимущественно  оценочный характер. Это означает, что людям, вынужденным вести сидячий образ жизни, не следует заранее вычитать из своей жизни два года. И все же ученые лишний раз напоминают, что более крепкое здоровье, как правило, свойственно именно активным людям.

11.07.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ