Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Медики освоили телепатию


Сейчас на сайте: 7

Медики освоили телепатию

Долгое время читать мысли могли только экстрасенсы. Однако недавно столь фантастическую задачу поставила перед собой и официальная наука. И первые результаты в этом направлении уже достигнуты. С помощью микроэлектродов, помещенных под черепную коробку, врачи научились преобразовывать сигналы головного мозга в слова. И хотя пока качество понимания не очень высокое, ученые уверены, что в будущем их изобретение получит широкое практическое применение.

В опыте использовались электроды microECoGs, которые первоначально применялись для лечения сложных эпилептических припадков. Пациенту на время удаляли часть черепной коробки и помещали на мозг кремниевую подложку с электродами. Регистрируя электрическую активность мозга, электроды позволяли медикам зафиксировать ответственные за припадки центры, чтобы затем удалить их с помощью хирургической операции.

Через какое-то время медики заметили, что электроды microECoG могут считывать сигналы мозга, контролирующие движения рук. Это открытие положило начало исследованию по «чтению мыслей».

Врачи выбрали десять слов, которые наиболее необходимы парализованному пациенту для общения с внешним миром. Затем добровольный участник эксперимента последовательно произносил про себя: «да», «нет», «горячо», «холодно», «голоден», «испытываю жажду», «привет», «до свидания», «больше», «меньше». В это время компьютер при помощи микроэлектродов «считывал» мысли больного, а медики пытались понять, какие именно сигналы мозга отвечают за каждое конкретное слово.

Правда, пока вероятность правильного распознавания слов не очень велика и составляет от 28 до 48 процентов. Конечно, этого недостаточно, чтобы вести нормальный диалог с парализованным больным и все же врачи полагают, что они на правильном пути. Ближайшая задача исследования — увеличить точность восприятия сигналов и расширить словарь больного.

Тепловой насос - это прибор по выработке тепла, самая популярная энергетическая установка, несмотря на низкое КПД. Водогрейные котлы позволяют иметь горячую воду в любое время года. Компактная конструкция устройства позволяет установить тепловой насос в малогабаритном помещении.

7.10.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ