Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Мидии раскрыли секреты своего супер-клея


Сейчас на сайте: 5

Мидии раскрыли секреты своего супер-клея

Мидии и другие морские моллюски являются производителями природного «супер-клея» - вещества, способного намертво приклеить тело морского обитателя к твердой поверхности. Ученым пока не удалось воспроизвести в искусственных условиях способность этого клейкого вещества застывать в воде. Тем не менее, они подробно изучили состав органического клея и механизмы его появления.

Специалисты из Калифорнийского университета Санта-Барбары пришли к выводу, что уникальные характеристики клея определяются его составом: вещество состоит из целого «коктейля» белков, одни из которых обеспечивают скрепление раковины с твердой поверхностью, а другие отвечают за то, чтобы клейкие белки не уплыли и не потеряли свою удивительную клейкость.

Из всех живых существ Земли только моллюски способны выделять уникальный белок mfp-6. Благодаря большому содержанию аминокислоты цистеина, этот белок способен сохранять свои свойства даже в очень кислотной среде. Именно этот белок не позволяет молекулам органического клея окисляться и терять свои клейкие свойства при контакте с молекулами кислорода, находящимися в морской воде. Биологи утверждают, что мидии и другие моллюски являются единственными известными современной науке существами, обладающими способностью контролировать кислотность и количество кислорода во внешней среде.

Кроме того, mfp-6 выполняет еще одну важную задачу. Отработавшие молекулы белка связываются с другими белками mfp-5 и mfp-3, что позволяет создать особо прочную трехмерную структуру, соединяющую раковину моллюска с поверхностью камня или скалы.

Любые виды ремонтных и отделочных работ будут выполнены быстро, успешно и с максимальным качеством, если пользоваться инструментом STAYER. Этот высокопрофессиональный инструмент отличается долговечностью, эргономичностью, надежностью и безопасностью в использовании и подходит, как специалистам, так и «домашним мастерам».

12.09.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ