Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Мозг искажает информацию о теле


Сейчас на сайте: 16

Мозг искажает информацию о теле

Британские ученые выявили истоки актуального заболевания анорексия. Оказывается, головной мозг несколько искаженно воспринимает механическую модель управляемого им человеческого тела.

Группа ученых из университетского колледжа Лондона, возглавляемая профессром Мэтью Лонго, исследовала, каким образом мозг с целью ориентации в пространстве и контролем над движениями воспринимает конкретные параметры тела.

Ученые попытались определить данные параметры для человеческих рук и организовали простой эксперимент. Участники опыта помещали свою левую руку под экран, а правой показывали, в каком месте, согласно их предположению, находятся суставы и другие составляющие скрытой руки.

Сравнив полученные данные с истинными размерами конечностей, организаторы эксперимента сделали неожиданный вывод. Люди склонны воспринимать свои пальцы короче, а руки – толще, чем это есть в действительности.

При этом стоит учесть немаловажный факт: все участники опыта были вполне здоровыми людьми и владели весьма точным визуальным представлением о размерах и форме своих рук. Они, например, с легкостью выбирали снимок своей руки среди массы фотографий с изображением рук с искаженными параметрами.

Авторы работы отмечают, что полученные данные несомненно пригодятся для исследования и лечения психических расстройств, в частности, нервной анорексии. Ведь искаженное представление о собственном теле может стать в сознании некоторых людей доминирующим, перерасти в искаженное визуальное восприятие своей фигуры и  спровоцировать расстройство приема пищи.

 В современных мегаполисах постоянные стрессы, недостаток физической активности и сидячая работа приводят к тому, что у многих людей начинают появляться боли в пояснице. Не стоит откладывать решение проблемы со спиной надолго, т.к. обычно самостоятельно от этого не вылечиться. 

18.06.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ