Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Музыка вгоняет в депрессию?


Сейчас на сайте: 3

Музыка вгоняет в депрессию?

Американские исследователи выявили связь между тяжелыми депрессиями и склонностью к прослушиванию музыки у подростков. Однако что в этой несомненной взаимосвязи является причиной, а что следствием, пока неясно.

В ходе телефонного опроса сто шесть американских подростков в течение пяти недель в режиме реального времени рассказывали о том, как они проводят свое время. В основном, занятия опрашиваемых сводились к чтению книг и прессы, просмотру кинофильмов, компьютерным играм, посещению интернета и прослушиванию музыки. Именно последнее занятие привлекло пристальное внимание ученых. Оказалось, что подростки, склонные и к депрессивным состояниям и даже находящиеся под наблюдением врачей предпочитают посвящать свое время прослушиванию музыки. Кроме того, удалось выяснить, что тинэйджеры с тяжелым эмоциональным состоянием избегают книг, в то время как именно чтение является лучшим лекарством от депрессии.

Авторы работы пока не торопятся делать какие-либо конкретные выводов на основе собранной ими информации. Взаимосвязь между депрессией и музыкой несомненна, однако непонятно, какая из составляющих этой цепи является причиной, а какая – следствием: музыка склоняет к тяжелому эмоциональному состоянию или же депрессивные тинэйджеры предпочитают музыку. Кроме того, неясно, почему пребывающие в депрессии дети не хотят читать книги.

Эстетичные, удобные и функциональные рулонные жалюзи сделают вашу жизнь гораздо комфортнее везде, где бы вы ни находились: в загородном доме, в квартире в Москве, либо на даче. Современные технологии позволяют выпускать ткань, которая зищитит ваши окна даже от самого яркого солнечного света. Если вы запланировали строительство или ремонт, учитывайте, что лучше рулонные жалюзи купить заранее. Для этого мы рекомендуем вам обратиться в компанию Verend, в каталоге которой вы найдете более двухсот видов тканей различных расцветок и фактур.

18.04.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ