Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Наркозависимость будут лечить вакцинацией


Сейчас на сайте: 7

Наркозависимость будут лечить вакцинацией

Наркологи из США предложили лечить зависимость от одного из самых сильнейших современных наркотиков – героина – с помощью вакцины. Тестирование на животных продемонстрировало высокую эффективность нового лекарства.

Первый прототип антигероиновой вакцины был создан американскими наркологами в 2011 году. В состав лекарства нового поколения входят так называемые молекулы-«муляжи». Схожие с героином и продуктами распада этого наркотика, данные фальшивые молекулы обучают иммунную систему идентифицировать и нейтрализовывать настоящий героин.

Вполне возможно, что в будущем аналогичная схема будет использоваться и для лечения алкоголизма.

На днях новая вакцина была протестирована на лабораторных животных. Тестирование на крысах показало отличные результаты. По словам одного из авторов исследования Джоэля Шлосбурга, прочно «сидевшие» на наркотике животные с помощью антинаркотической вакцины сумели выйти из цикла регулярного употребления наркотика. Как утверждают, ученые крысы, прошедшие курс вакцинации, получив доступ к наркотику, игнорировали его. Учитывая, что при лечении наркозависимых людей будет применяться не только вакцина, но и другие методики, это очень хороший показатель.

Следующий шаг исследователей – проверка нового препарата на добровольцах-людях.

14.05.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ