Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Наступает эра летающих автомобилей


Сейчас на сайте: 2

Наступает эра летающих автомобилей

Совсем скоро дороги Европы, Америки и России могут заполнить автомобили-самолеты либо просто "летающие машины". Технологиями летательных аппаратов занимаются многие компании, и среди них иностранная фирма Terrafugio, обещающая производство летающего авто ближе к 2018 году. Как известно журналистам, новая машина пока что находится на этапе тестов, то есть еще не до конца сделана. Однако представители американской компании Terrafugio сообщили некоторые детали будущего образца воздушных автодорог. Во-первых, машина не будет бесколесной, и все четыре колеса сохранятся. Во-вторых, автомобиль сможет выполнять взлет при помощи выдвигающихся крыльев, оснащенных реактивных двигателей или нечто подобного. Данные двигатели позволят автомобилю выполнять полет со скоростью более 300 километров в час.

Стоит заметить, что кроме компании Terrafugio разработкой "самолетов автодорожного пользования" занимаются и российские инженеры. В частности, научные сотрудники Псковского университета в 2015 году начали проект по созданию летающего автомобиля, внешне похожего больше на маленький вертолет, чем на машину. Тем не менее, под корпусом машины прячутся винтовые системы, способные держать в воздухе вес более тонны. По словам главного конструктора Александра Енаева, в машину поставят бензиновый двигатель мощностью в 140 лошадиных сил, и летательный аппарат будет "кушать" исключительно бензин. Несмотря на такой слабый мотор, автомобиль достаточно крупный по габаритам: ширина приравнивается к 2 метрам, а длина - к 4 метрам.

Также проектом воздушных автоперевозок занимаются инженеры в Европе. Например, словаки почти сделали Aeromobil 3.0 с раскрывающими крыльями и скромным мотором в 100 лошадиных сил.

27.02.2016


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ