Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Научная информация становится все доступнее


Сейчас на сайте: 4

Научная информация становится все доступнее

С каждым годом увеличивается число ученых, которые стремятся предоставить свободный доступ к результатам своих исследований. По данным статистики, рост рынка  научных журналов со свободным доступом составляет пятнадцать процентов в год. Число журналов с платным доступом тоже растет, но не такими темпами. Количество журналов последнего типа увеличивается всего на три с половиной процента в год.

Информация, публикуемая в научных интернет-изданиях, пользуется большой популярностью. Данные международных исследований активно используются студентами в своих работах, например, для создания курсовой работы по информатике.

Цифры, касающиеся научных интернет-журналов, были представлены коллективом ученых в статье журнала PLoS ONE. Исследователи условно поделили все научные интернет-издания на два типа. В журналах первого типа плата взимается как с авторов публикаций, так и с читателей. Работающие по этой схеме издания появились в начале девяностых годов.

Журналы со свободным доступом предоставляют пользователям возможность знакомиться со своими публикациями бесплатно, но также взимают деньги с авторов статей. Число таких журналов неизменно растет с 2005 года. Среди научных интернет-изданий лидирует журнал со свободным доступом PLoS ONE. В 2010 году в этом издании было опубликовано 6749 статей.

Количество научных материалов, опубликованных в журналах со свободным доступом, каждый год возрастает на двадцать процентов.

Стоит заметить, что стремление выкладывать свои статьи в свободный доступ стало в последние годы тенденцией. Например, совсем недавно Массачусетский технологический институт, являющийся одним из ведущих институтов Америки, заявил о намерении предоставить возможность свободного просмотра и скачивания для статей, подготовленных его сотрудниками.

25.06.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ