Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Ночной попугай «вышел из сумрака»


Сейчас на сайте: 8

Ночной попугай «вышел из сумрака»

Биологу из Австралии удалось выследить и сфотографировать чрезвычайно редкого представителя семейства попугаевых – ночного попугая. Это важнейшее событие для орнитологического сообщества, так как птиц этого вида люди почти не встречали уже более века.

Представители вида Pеzоpоrus оccidеntаlis или так называемые «ночные попугаи» являются совершенно нетипичными пернатыми. В отличие от большинства своих собратьев эти попугаи ведут ночной образ жизни: днем они спят, а пропитание добывают по ночам. Эти, обитающие в Австралии птицы, были достаточно распространены еще в ХIХ веке. Однако ХХ веке они попали в Красную книгу. В последний раз представителей этого вида видели живыми еще в 1912 году. Из-за необычного образа жизни люди итак почти не встречали эту птицу, когда же попугаи начали вымирать, увидеть их стало практически невозможно.  В последние годы некоторые биологи даже полагали, что Pеzоpоrus оccidеntаlis уже вымер. Однако исследователи не торопились регистрировать данный вид, как вымерший, так как в 1990 и 2006 годах были найдены мертвые тела этих птиц.

Выследить таинственную птицу удалось одному австралийскому натуралисту Джону Янгу. Ученый потратил на поиски редкого представителя семейства пернатых почти пятнадцать лет. Следы гнездовья мужчина обнаружил еще в 2008 году, заслышав пение пернатых, прятавшихся в темноте. Следующие пять лет натуралист по ночам пытался общаться с птицами с помощью характерного свиста. Попугаи охотно отвечали ему, но на глаза не показывались.

И вот, наконец-то, исследователю удалось почти невозможное: он увидел редкую птицу и даже сфотографировал ее. Правда, Янг категорически отказывается раскрывать перед орнитологическим сообществом место, где гнездятся ночные попугаи. Он заявляет, что собирается изучать их повадки самостоятельно, и справедливо опасается, что нашествие любопытных ученых может спугнуть редких птиц.

Для наружного освещения зеленых зон и пешеходных дорожек в городах и коттеджных поселках лучше всего использовать парковые LED светильники. Они эргономичны, экономичны, безопасны и устойчивы к ударам, вибрациям и перепадам напряжения. В каталоге http://gossvet.com/catalog/park/ представлены парковые LED-лампы от ведущих производителей по низким ценам.

5.07.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ