Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Нужен ли школьнику электронный учебник?


Сейчас на сайте: 2

Нужен ли школьнику электронный учебник?

В этом году ученики некоторых школ России вместо привычного комплекта бумажных учебников получили один электронный учебник. Устройство, разработанное британской фирмой Plastic Logic, носит название «Plastic Logic 100 for Education» и является ридером, способным вместить несколько десятков школьных учебников.

В течение всего учебного года образцы ридера будут проходить «обкатку» в школах некоторых регионов России. Если по окончании эксперимента Минестерство образования подтвердит работоспособность «образовательного компьютера», электронный учебник будет внедряться в систему российского школьного образования.

Демонстрация инновации  вызвала бурные дискуссии среди учителей и родителей школьников. Стоит заметить, что современные российские учебники, вообще, являются одной из больных тем, как для преподавателей школ, так и для родителей учащихся. Посетив учительский портал и почитав соответствующие форумы, становится понятным, что родители недовольны слишком большим количеством учебников, по которым можно преподавать конкретный предмет, разночтениями в учебниках разных авторов и многими другими факторами.

В случае с «Plastic Logic 100 for Education» основные нарекания вызывала ориентировочная цена девайса – 12 тысяч рублей (впрочем, по мнению некоторых родителей, эти деньги вполне сопоставимы со стоимостью полного комплекта учебников для современного школьника), невозможность быстрого пролистывания в поисках нужного абзаца и черно-белый монитор.

В числе достоинств электронного учебника его легкость (475 г), компактность (толщина устройства 7,65 мм), защиту от воздействия влаги, а также устойчивый к царапинам и ударам экран. Отдельно подчеркивается, что диагональ экрана (27 см) соответствует стандартной страницы учебника, а долгая работа с «образовательным компьютером» максимально безвредна для зрения школьников.

Главное принципиальное отличие электронного учебника от стандартной электронной книги в том, что пользователи учебника не смогут добавлять в него ни книги, ни какие-либо программы по своему усмотрению. Это будет просто комплект учебников и ничего больше. Сделано это по нескольким причинам: например, для того чтобы школьники не отвлекались на посторонние развлечения и программы, а также для того, чтобы снизить опасность воровства электронного устройства – вряд ли кто-то посторонний польстится на «читалку», в которой представлены исключительно учебники.

Стоит добавить, что «Plastic Logic 100 for Education» не единственный прибор, апробируемый Министерством образования в качестве электронного учебника. Кроме него в данный момент тестируются ридеры PocketBook Pro 902, jetBook Color и другие.

11.12.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ