Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / О возрасте расскажет кровь


Сейчас на сайте: 3

О возрасте расскажет кровь

Ученые научились определять возраст человека по анализу его крови. Данный метод может успешно применяться в криминалистике, ведь он позволяет существенно сузить круг подозреваемых в преступлении лиц.

Способ, предложенный исследователями, базируется на анализе ДНК клеток человеческой иммунной системы. Дело в том, что в крови человека циркулируют так называемые Т-клетки, которые уничтожают проникшие в организм чужеродные объекты. Чтобы выполнять эту работу, Т-клетки регулярно обновляют рецепторы на своей поверхности. Для этого они «отрезают» небольшие фрагменты ДНК и «составляют» из них новые цепи. Побочный результат процесса реорганизации молекулы – образование своеобразных «отходов», которые представляют собой не несущие никакой функции круговые фрагменты ДНК.

Авторы исследования обнаружили, что с возрастом человеческий организм снижает производство Т-клеток, а, следовательно, уменьшается и количество «отходных» круговых структур.

Введение в образец крови специальной последовательности ДНК, способной связываться с круговыми фрагментами и снабженной флуоресцентной меткой, дает возможность по интенсивности свечения определить количество круговых фрагментов.

Стоит заметить, что пока данный метод позволяет вычислить возраст с погрешностью в несколько лет. Сейчас ученые работаю над тем, чтобы повысить точность методики за счет использования особенностей других клеток крови связанных с человеческим возрастом.

И все же даже далекая от совершенства методика, несомненно, найдет применение в современной криминалистике. Ведь пока методы ДНК-анализа помогают определить преступника только в том случае, если в базе данных присутствует фрагмент ДНК, с которым необходимо сравнить генетический материал подозреваемых. Предложенная же методика не требует никакого сравнения и, позволяя определить приблизительный возраст преступника, помогает существенно снизить круг подозреваемых.

Сегодня проводить большую часть своего времени за монитором ПК приходится не только тем, кто занимается наукой. Для того чтобы ваше рабочее место было максимально удобным, необходимо его правильно обустроить. Компьютерные столы от современных производителей, разнообразны, как по форме и размерам, так и по дизайну. Подобрать компьютерный стол для домашнего пользования или для офиса поможет консультация со специалистом.

25.11.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ