Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Обнаружена «неправильная» черная дыра


Сейчас на сайте: 6

Обнаружена «неправильная» черная дыра

Астрофизики обнаружили галактику с черной дырой, расположение которой не укладывается в общепринятые версии. Исследователи полагают, что если обнаруженный эффект окажется достаточно распространенным во Вселенной, то многие современные теории космической эволюции необходимо будет пересмотреть.

Объектом исследования астрофизиков стала галактика M87, которая располагается в созвездии Девы на расстоянии шестьдесят миллионов световых лет от Земли. Анализ данных наблюдения, полученных орбитальным телескопом «Хаббл», позволил установить, что центральная сверхмассивная черная дыра этой галактики находится не совсем в центре, как предсказывает теория, а немного в стороне.

Ученые предложили несколько возможных объяснений данному феномену. По одной из версий, неправильное расположение дыры является результатом слияния галактики M87 с более мелким соседом. Во время подобного объединения сверхмассивные черные дыры в центрах галактик также сливаются. Поэтому получившаяся в результате этого процесса дыра «покидает» изначальное правильное положение.

Согласно еще одной версии, центральную дыру могли сдвинуть выбросы материи – джеты. В галактике M87 наблюдаются джеты длиной в несколько тысяч световых лет.

Не хотите вкладывать деньги в неизвестные проекты, словно в черную дыру? Будьте в курсе, какие выставки в москве запланированы на ближайшее время. Посетите порал EVENTS – LIVE и узнайте больше о запланированных мероприятиях в области промышленности, недвижимости и девелопмента. Не упустите шанс напрямую пообщаться со своими потенциальными партнерами.

27.05.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ