Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Огни большого города предскажут… эпидемию


Сейчас на сайте: 11

Огни большого города предскажут… эпидемию

Может ли существовать связь между уровнем освещенности городов и скоростью развития эпидемии? Американские ученые отвечают на этот вопрос положительно и подтверждают свою гипотезу конкретными цифрами.

Уровень освещенности в разных районах города в определенные периоды времени может в числе прочего свидетельствовать о колебаниях численности населения. В то же время в слаборазвитых странах существует прямая связь сезонных миграций населения и развития сезонных эпидемий инфекционных заболеваний в странах третьего мира: чем больше плотность населения, тем больше людей заразится друг от друга. Поэтому увеличение яркости городского освещения, своевременно зафиксированное спутником, может подсказать врачам, в какие города и даже районы прибыло большое количество мигрантов для того, чтобы вовремя организовать вакцинацию.

Коллектив специалистов из университета Принстона, возглавленный Нитой Бхарти проверил данную гипотезу на кори. В бедных странах от этого заболевания с чрезвычайно высоким индексом контагиозности (заразности) каждый год умирают десятки тысяч не прошедших вакцинацию ребятишек.

Анализируя снимки городов Республики Нигер, сделанные спутниками в 2000-2004 годы, ученые установили, что в период засухи сельские жители страны перемещаются в три наиболее крупных города государства: столицу Ниамей, Маради и Зиндер. И как раз в период засухи в упомянутых городах наиболее сильно свирепствует корь (ежегодно от этого заболевания в стране умирает три тысячи ребятишек).

Как считает доктор Бхарти, спутник, учитывающий повышение яркости городского освещения, позволит профилактическим службам вовремя заметить приток внутренних мигрантов и затем организовать вакцинацию. Таким образом можно бороться не только с распространением кори, но и с эпидемиями других инфекционных болезней.

Найти удобную квартиру в большом городе иногда очень сложно. В огромном море информации потенциальный покупатель может пропустить выгодное предложение. Сайт «В Комплексе» - удобный ресурс для поиска информации о жилых комплексах Москвы и Подмосковья и квартирах в них. Вы можете не только ознакомиться с доступными предложениями по продаже квартир, но и прочитать отзывы про жилые комплексы в Москве.

13.12.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ