Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Опасные астероиды будет искать частный телескоп


Сейчас на сайте: 4

Опасные астероиды будет искать частный телескоп

Первой частной космической миссией, отправленной в дальний космос, станет инфракрасный телескоп Sentinel. В его задачи входит регистрация космических объектов, которые могут столкнуться с нашей планетой.

В последние десятилетия ученые пытаются разработать методы защиты Земли от космической угрозы. Задачу поиска потенциально опасных космических объектов взял на себя частный фонд B612, который в ближайшее время планирует запустить на гелиоцентрическую орбиту инфракрасный телескоп. (Примечательно, что свое название фонд носит не случайно; B612 - астероид, на котором жил Маленький принц из одноименной сказки Антуана де Сент-Экзюпери).

Телескопы сегодня являются вполне доступным товаром. Любой астроном-любитель прекрасно знает, где купить телескоп; можно приобрести оптические инструменты, предназначенные для наблюдения за небесными телами, например, в специализированных интернет-магазинах. Однако телескоп, который собирается использовать B612 не по карману частным лицам. Планируется, что созданием Sentinel будет заниматься компания Ball Aerospace, в свое время создавшая детали для знаменитого телескопа «Кеплер». Аппарат, которому выпадет честь стать первой частной космической миссией, запущенной в дальний космос, будет стоить несколько сотен миллионов долларов. Эти деньги планируется собрать из частных пожертвований.

Предполагается, что телескоп Sentinel будет запущен на гелиоцентрическую орбиту с периодом восемь месяцев. Аппарат будет держать под наблюдением более пятисот тысяч астероидов диаметром свыше сто сорока метров. Организаторы миссии утверждают, что телескоп сможет обнаруживать потенциально опасные для Земли небесные тела за пятьдесят-сто лет до времени их предполагаемого столкновения с нашей планетой.

3.08.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ