Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Определен самый раздражающий звук


Сейчас на сайте: 7

Определен самый раздражающий звук

Любой человек, занимающийся умственным трудом, знает, как сильно посторонние звуки мешают сосредоточиться на работе. Однако, как недавно доказали ученые, далеко не все шумы обладают одинаковым раздражающим действием. Тяжелее всего приходится тем, кто вынужден слушать детский плач и нытье.

Американские психологи Розмари Сокол Чанг и Николас Томпсон, представляющие  Государственный университет Нью-Йорка и Университета Кларка Крик провели серию экспериментов, направленных на изучение аудиального восприятия человека. Несколько добровольцев решали математические задачи сначала в тишине, а затем «под аккомпанемент» пяти различных звуковых раздражителей. Участникам эксперимента пришлось работать, выслушивая поочередно плач младенца, нытье ребенка, сюсюканье матери, разговор двух взрослых людей и звук работающей электропилы.

В ходе анализов результатов этого эксперимента выяснилось, что наиболее отвлекающим действием обладает нытье ребенка. Именно при попытке отвлечься от этих звуков испытуемые решили наименьшее количество задач и сделали больше всего ошибок. Второе место поделили плач младенца и сюсюканье с детьми. Примечательно также, что меньше всего при решении задач мешали звуки, издаваемые работающей пилой.

Удивительно, что на детское нытье и плач одинаково реагировали все участники эксперимента, вне зависимости от того, являются ли они сами родителями. Авторы исследования объясняют этот факт одинаковой человеческой чувствительностью к звукам.
Следующим этапом работы американских психологов станет исследование человеческой реакции на определенные тона и ритмы детского нытья.

Многие sales менеджер сомневаются в эффективности активных продаж по телефону. И, тем не менее, холодные звонки могут являться весьма действенным методом привлечения клиентов и продаж. Дело в том, что опытные менеджеры по продажам, профессионально владеющие техникой холодных звонков, обладают умением сразу же заинтересовать потенциального клиента.

30.06.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ