Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Особенности детского восприятия


Сейчас на сайте: 19

Особенности детского восприятия

Оказывается, маленькие дети не способны, подобно взрослым, объединять информацию, которая поступает от разных органов чувств. Сделать это довольно смелое утверждение ученным позволил ряд экспериментов.

Детские поделки способны многое рассказать о восприятии ребенка. Занимаясь совместным творчеством с малышами, делая что-то своими руками, родители и воспитатели, разумеется, замечали, что маленький ребенок не интегрирует свои визуальные, аудиальные и тактильные ощущения от определенного предмета в общее представление о нем.
Американские и итальянские физиологи пришли к выводу, что ребенок, не достигший

восьмилетнего возраста, выносит свое суждение об окружающем явлении только по одному из чувств. В то же время взрослые выбирают из целой гаммы ощущений именно то, которое поможет им сориентироваться в пространстве в нужный момент.

Чтобы доказать это утверждение ученые провели простой эксперимент. Ребятишкам разного возраста и нескольким взрослым надо было определить какой кубик из пары больше. Чтобы выполнить задание, участникам эксперимента разрешалось на выбор посмотреть на кубик, либо потрогать его, или одновременно сделать и то и другое.

Как оказалось, взрослые и ребятишки старше восьмилетнего возраста выдавали более точные результаты после визуально-тактильной оценки предмета. А вот малыши до восьми лет не продемонстрировали существенной разницы в результатах в зависимости от условий испытания.
Получается, что маленькие ребятишки не сопоставляют получаемую информацию, а выбирают для себя наиболее подходящий ее источник.

«Для того, чтобы начать судить об окружающих предметах более точно, ребенку важно научиться воедино собирать свои ощущения», - резюмируют ученые.

25.09.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ