Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / От землетрясения защитят здания


Сейчас на сайте: 14

От землетрясения защитят здания

Ученые пока не научились предсказывать землетрясения. Зато они научились строить здания, обладающие сейсмической устойчивостью и способные защитить людей.

24 мая в Охотском море произошло землетрясение, отголоски которого ощущались практически во всех регионах России. А менее чем через месяц, 19 июня в Кемеровской области произошло землетрясение, названное самым мощным за последние сто лет в данном регионе. К сожалению, ученые пока не научились давать точные краткосрочные прогнозы землетрясений. Однако снизить разрушительный эффект от разгула стихий все же можно.

Так, например, при строительстве обязательно учитываются данные так называемого сейсмического районирования. Благодаря этому методу в каждом конкретном регионе строятся дома, обладающие определенной степенью сейсмоустойчивости, с учетом максимальной силы землетрясения, которое может здесь случиться. Помимо этого все здания должны подвергаться регулярному обследованию, в процессе которого можно оценить состояние строительных конструкций.

Что касается непосредственно сейсмоустойчивых зданий, то сегодня большая часть таких строений спроектирована с расчетом, чтобы они защищали людей, находящихся внутри, но при этом «жертвовали собой». Эти здания способны выдержать удар стихии и сохранить жизнь своим обитателям, но, тем не менее, в результате катастрофы они все же получают настолько серьезные повреждения, что, как правило, не подлежат последующему восстановлению.

Разумеется, работа над усовершенствованием конструкций сейсмоустойчивых зданий постоянно ведется. Сравнительно недавно команда американских инженеров разработала особую систему защиты строений, которая сводит повреждения здания к минимуму. Здание, спроектированное американскими исследователями, выдерживает сильное землетрясение, а после окончания толчков восстанавливает ровное положение.

Система прошла успешную проверку при воспроизведении искусственного землетрясения силой в семь баллов.

А защитить кровлю здания от образования сосулек и наледи поможет нагревательный кабель. Более того, благодаря термокабелю, вам больше не потребуется самостоятельно удалять снег с крыши.

22.06.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ