Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Открыт уникальный механизм разрыва графена


Сейчас на сайте: 9

Открыт уникальный механизм разрыва графена

Графен (углеродная шестигранная решетка толщиной в один атом) считается одним из самых перспективных материалов будущего. Он может стать идеальным материалом для создания сверх ярких светодиодов и эффективных солнечных батарей и обладает уникальной прочностью (графитовая пленка шириной с обычный пакет для продуктов смогла бы удержать на весу автомобиль среднего размера). А недавно физики установили еще одно уникальное свойство этого материала. Оказывается, что при разрыве графен  сразу же переходит из твердого в газообразное состояние.

Одним из факторов, существенно влияющих на процесс разрушения твердого материала, является наличие дефектов в его структуре. Чтобы прояснить процесс разрушения графена, в котором такие дефекты отсутствуют, ученые воспользовались компьютерным моделированием. Результат эксперимента продемонстрировал, что при разрыве графенового листа материал мгновенно переходит из твердого в газообразное состояние - от листа отрываются бензольные кольца.

При этом, однако, расчетный показатель устойчивости графена к разрыву почти в два раза меньше, полученного на практике. Сами исследователи объясняют эту разницу погрешностями измерений, в том числе и тем фактом, что во время опытов на образец воздействовала игла атомно-силового микроскопа. Тем не менее, именно данная разница заставляет многих специалистов сомневаться в полученных результатах. Они высказывают предположение, что авторы работы просто могли упустить какой-то важный механизм, работающий при разрушении графена.

Хотите чувствовать себя свободно и расковано во многих странах мира? Ищете новую интересную и перспективную работу в крупной российской или иностранной компании? Хотите наладить деловые отношения с зарубежными коллегами и не доверяете переводчикам? Или вы хотите подтянуть оценки по английскому в школе или к поступлению в ВУЗ? Репетитор английского языка Екатеринбург поможет вам в этом. 

18.04.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ