Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Откуда на Юпитере полосы?


Сейчас на сайте: 8

Откуда на Юпитере полосы?

Огромные полосы, тянущиеся вдоль экватора планеты Юпитер, давно интересовали  астрономов очень давно. Однако у ученых долгое время не было единой теории, объясняющей происхождение этих полос. Недавно группа исследователей предложила  механизм их появления, а затем проверила его работоспособность, смоделировав Юпитер в лабораторных условиях.

Как считают авторы работы, которая вскоре будет опубликована в журнале Physical Review Letters, появление юпитерианских полос связано с приливным воздействием лун газового гиганта. Оно определенным образом организует движение жидкого материала гигантской планеты, потому ближе к сердцевине Юпитера из-за огромного давления составляющие его газы переходят в состояние жидкости. Гравитационное влияние спутников Юпитера формирует на планете «столбы», вытягивая на себя часть материала планеты. Именно вращение таких «столбов» и формирует полосы (по аналогии с металлическими цилиндрами, вращающимися внутри капли вязкой жидкости).

Ученые провели математические расчеты, подтверждающие вероятность предложенного ими сценария. Затем они решили смоделировать Юпитер в лабораторных условиях. Аналогом газового гиганта стала вода, залитая в сферическую полость, выдолбленную в цилиндре из способного растягиваться материала. Чтобы наблюдать за изменениями, происходящими внутри «планеты», исследователи добавили в воду пластиковые стружки, способные особым образом отражать падающий на них свет. Сжимая вращающийся цилиндр для имитации приливного воздействия спутников, ученые регистрировали отражение излучения стружками. Полученные в результате такого эксперимента результаты хорошо согласовываются с теорией, выдвинутой исследователями.

Каждая девушка с детства мечтает хоть раз в жизни почувствовать себя настоящей принцессой. В день свадьбы возможно осуществить все мечты и выбрать особенное, самое лучшее свадебное платье, а свадебный салон "Хельга" поможет вам в этом.

11.05.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ