Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Озоновая дыра охлаждает климат Антарктики


Сейчас на сайте: 17

Озоновая дыра охлаждает климат Антарктики

Подтверждена информация о том, что громадная озоновая дыра, расположенная над районом Антарктики, оказывает охлаждающее воздействие.

Известно, что в последние годы площадь ледяного покрова Арктики неуклонно сокращается. А вот в Антарктике площадь плавучих льдов ежегодно возрастает. Около года назад группа гляциологов высказала предположение, что в данном процессе «виновата» озоновая дыра, находящаяся над Южным полюсом. Эта дыра способствует формированию над Антарктикой гигантской ветряной воронки, что, с одной стороны, вызывает усиленное таяние льдов в северной части материка, но, с другой – благоприятствует общему увеличению площади ледников.

Регулярные спутниковые наблюдения за этими районами были начаты около тридцати лет назад. Именно тогда же началось активное использование фреонов, которые считаются главными виновниками уменьшения озонового слоя. Это, значит, что гляциологи не обладают достоверными данными о том, какой была динамика льдов до возникновения озоновой дыры.

Поэтому информацию о прошлом антарктических льдов пришлось собирать косвенными способами. Например, с помощью анализа химических характеристик ледовых слоев откладывавшихся несколько десятилетий назад. Собранные учеными данные позволяют говорить о том, что возникновения озоновой дыры ледяной покров даже сокращался, и только несколько последних десятилетий идет процесс ледникового роста.

Тем не менее, исследователи утверждают, что благодаря активным мерам, препятствующим дальнейшему исчезновению озонового слоя, уже в ближайшие годы плавучие льды Антарктики вновь начнут таять. А к концу нынешнего века площадь этих льдов сократится на треть.

В современном мире все больше людей предпочитает пользоваться интернетом не только для получения информации, но и для совершения покупок в интернет-магазинах. Для упрощения расчетов в интернете часто используются "электронные" деньги. Наиболее распространенные у нас: webmoney, Яндекс.Деньги. Что бы произвести обмен webmoney или других электронных денег на реальные рубли или доллары можно воспользоваться множеством сайтов, предоставляющих такую возможность. Например, сайтом www.changemoney.me 

19.06.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ