Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Парки и улицы осветят живые фонари


Сейчас на сайте: 3

Парки и улицы осветят живые фонари

Возможно, в скором будущем уличные фонари заменят специальными светящимися деревьями.

Способ превращать абсолютно обычные деревья в светящиеся был разработан учеными из Тайваня. Специалисты предлагают вживлять в листву растений особые наночастицы, которые позволят деревьям светиться. Как заявляют разработчики, если в древесные листья вживить, например, наночастицы золота, имеющие форму морского ежа, растение превратится из поглощающего свет - в светящееся.

Идею, предложенную тайванскими учеными, с восторгом приняла экономисты. Учитывая, что в будущем энергия будет дорожать, а нанотехнологии и наноприборы, напротив, упадут в цене, появление деревьев-фонарей на улицах и в парках могло бы оказаться очень выгодным.

А вот экологи и биологи относятся к внедрению новой технологии не просто без энтузиазма, но даже с большой настороженностью. Вживление в растения наноэлементов создаст новый биологический вид, а, значит, повлияет на всю природу в целом. Мы пока не можем оценить масштабы изменений других видов и влияния изобретения на экологию нашей планеты. Вполне возможно, что эти изменения приведут к катастрофическим последствиям.


3.01.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ