Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Пятая часть позвоночных обречена на вымирание?


Сейчас на сайте: 9

Пятая часть позвоночных обречена на вымирание?

Двадцать процентов позвоночных животных, обитающих в данный момент на Земле, могут исчезнуть уже в ближайшие несколько лет. Ученые утверждают, что столь масштабное вымирание сравнимо с исчезновением динозавров.

На саммите ООН, который недавно состоялся в японском городе Нагоя, специалисты, отвечающие за внесение видов в Красную Книгу, представили доклад с новыми данными.

Проанализировав информацию о состоянии двадцати пяти тысяч видов позвоночных, собранную Всемирным союзом охраны природы, исследователи пришли к выводу о том, что пятая часть обитающих на нашей планете позвоночных находится на грани исчезновения.

В наиболее худшем положении находятся амфибии. На грани вымирания оказался сорок один процент видов этого класса. Медленнее всего исчезают птицы: в настоящее время в Красную Книгу занесено только тринадцать процентов видов птиц.

Специалисты относят текущее вымирание к шестому самому масштабному на Земле. Пятым масштабным вымиранием считаются процессы, произошедшие около 65 миллионов лет назад и приведшие к исчезновению динозавров.

Кроме того, исследователи отмечают значительный вклад экологов. Если бы люди не предпринимали каких-либо действий по спасению исчезающих видов, то сокращение численности животных происходило бы в двадцать раз быстрее!

Изготовление корпусов на заказ  выполняется согласно условиям заключенного контракта. Корпуса РЭА и корпуса для приборов для различных сфер применения изготавливаются из металлических листов. 

1.11.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ