Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Пчелы умеют превращать свои тела в печи


Сейчас на сайте: 6

Пчелы умеют превращать свои тела в печи

 Разделение труда в пчелиной колонии вызывает у биологов особый интерес, ведь это один из самых ярких примеров сложной общественной организации у насекомых. Сравнительно недавно ученые обнаружили еще одну пчелиную профессию. Оказывается, в пчелиной колонии имеются насекомые, которые работают «обогревателями».

Это специальность весьма важна для выживания важной пчелиной семьи. За свою жизнь каждая рабочая пчела успевает сменить ряд специализаций. Так, юные особи кормят новый выводок, а пожилые занимаются обустройством дома или летают на поиски нектара и пыльцы.

Недавние исследования показали, что одним из факторов, определяющих, кем медоносная пчела станет, когда повзрослеет, является температура, при которой она развивалась еще на стадии куколки. Если куколка взрослела при 35 градусах Целься, в будущем этой пчеле предстоит работать фуражиром, а если при 34 °C - домохозяйкой. Это означает, что пчелам просто необходимо индивидуально контролировать температуру многочисленных сот с куколками, ведь ошибка всего на градус может привести к перекосу в численности членов семьи той или иной специализации.

О том, что у пчел есть механизм контроля температуры в улье, ученым известно уже давно. Так, например, в каждой колонии есть пчелы-вентиляторщицы, помогающие охлаждать улей в жару. Кроме того, исследователи предполагали, будто растущие куколки генерируют тепло, а взрослые пчёлы периодически забираются к ним поближе, чтобы согреться. Однако в последние годы выяснилось, что все гораздо сложнее.

Биологи установили, что в пчелиной колонии имеется некоторое количество насекомых, физиологически приспособленных быть обогревателями. Своим термоконтролем они гарантируют, что и в следующем поколении соотношение между пчелами разных профессий останется оптимальным.

Одна пчела-нагреватель, заняв свободную ячейку пчелиного дома, способна обеспечить теплом до семидесяти соседствующих куколок. Весьма интересен и механизм выработки больших потоков тепла. Пчелы отсоединяют свои летательные мускулы от крыльев, что позволяет им, не двигая крыльями фактически, сокращать мускулы с высокой частотой и на пределе мощности. А мышечные волокна генерируют тепловую энергию.

«Температура их тела может доходить до 44 градусов по Цельсию, - отмечает руководитель группы по исследованию пчел Юрген Тауц из университета Вюрцбурга -  
В теории они должны сварить сами себя, но почему-то способны выдержать эту высокую температуру». Это еще один из секретов пчелиной специальности «обогреватель», который биологам еще только предстоит раскрыть.

Если присмотреться во время перемен, особенно в начальных классах, дети в школьной форме тоже чем-то похожи на небольшой пчелиный улей. 

5.05.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ